Из чего складывается стоимость воздуховодов

16 января 2020 года

При закупке вентиляционных комплектующих покупатели, оценивая коммерческие предложения, во многом ориентируются на стоимость воздуховодов. Конечно, это не единственный критерий, но зачастую на первый взгляд именно дешевые варианты выглядят наиболее привлекательно. На самом деле, при выборе поставщика весьма полезным является понимание того, как формируются цены на продукцию.

В большинстве случаев воздуховоды и фасонные изделия для общеобменных сетей изготавливаются из одного материала – оцинкованной стали. Заводы-производители в качестве сырья закупают в больших объемах рулонную или листовую сталь у крупных металлургических компаний. Издержки, связанные с закупками материала, являются первым фактором, влияющим на ценообразование воздуховодов и комплектующих.

Далее на локальных производственных точках или в цехах металл обрабатывается, раскраивается и направляется на специальные сборочные линии и станки. Прямоугольные воздуховоды собираются в виде короба, а круглые – в форме трубы. На современных предприятиях этот процесс автоматизирован и управляется программно.

Итак, цены на воздуховоды также во многом зависят от того, какой объем материала затрачивается на их изготовление. Для этого рассчитывается площадь развертки изделия. Чем больше длина и размеры сечения детали, тем больше стали уходит на производство. Значит, себестоимость такого изделия будет выше.

Также большую роль играет толщина используемого металла. Чаще всего при выпуске изделий для вентиляции применяется сталь толщиной от 0,5 до 1 миллиметра. Чем толще металл – тем выше стоимость изделия.

Производственные издержки зависят и от различных особенностей конкретного завода. Качество оборудования, объемы выпуска, ассортимент изделий, программное обеспечение станков, географическое расположение цехов – все это может прямо или косвенно повлиять на себестоимость производства продукции. Например, предприятию с крупными заказами и современным оборудованием выпуск товарной единицы обходится дешевле чем небольшому кустарному производству.

Для потребителя будет гораздо дешевле и выгоднее взаимодействовать напрямую с компанией-производителем воздуховодов, нежели покупать у продавца-посредника. Дилеры обычно реализуют товары с наценкой. Если цепочка посредников состоит из нескольких звеньев, то накрутки будут только увеличиваться. В такой ситуации цены на оцинкованные воздуховоды у производителя при сравнении выглядят гораздо скромнее.

Еще одним фактором могут стать расходы на доставку купленных комплектующих на объект. Хорошо, если заказчику удастся договориться о транспортировке на выгодных условиях. В противном случае придется заложить в смету еще один существенный пункт. Некоторые поставщики осуществляют доставку сами, а некоторые прибегают к услугам транспортных компаний. Лучше всего изначально обговорить этот пункт, чтобы изначально понимать, в какую сумму обойдется заказ.

Цены на воздуховоды для вентиляции могут заметно варьироваться у разных компаний. Разброс сумм бывает настолько велик, что покупатели начинают путаться, какое предложение выбрать и какие подводные камни могут при этом встретиться. Если говорить о свойствах продукции и соответствии ГОСТам, то это надо проверять невзирая на расценки. Низкая цена далеко не всегда содержит в себе подвох, а высокая – не является гарантом хорошего качества.