Устройства и детали вентиляции

Вентиляционная система - это сложный комплекс устройств, механизмов и деталей, соединенных в одну сеть. Она присутствует фактически в каждом здании, обеспечивая постоянный воздухообмен путем подачи свежих воздушных масс и/или удаления отработанных. Системы бывают приточные, вытяжные, а также приточно-вытяжные, выполняющие обе функции сразу. Особенно сложной является общеобменная вентиляция, обслуживающая все помещения в целом.

Вентиляционный переход

Использование механической вентиляции означает, что движение воздуха побуждается искусственным образом. За это отвечает главное устройство в системе - вентилятор. Благодаря его работе воздух перемещается по вентиляционным каналам в том или ином направлении. Исходя из того, какой объем воздуха требуется удалить или подать, определяется производительность всей системы и мощность вентилятора. Если речь идет, например, о промышленном предприятии, где вентиляция должна работать особенно интенсивно, то там нужен мощный вентилятор, на работу которого тратится много энергии. Для домашних или офисных систем, где расход воздуха меньше, хватит и более простой модели.

Перемещение воздуха между узлами и элементами системы происходит по разветвленной сети магистралей - воздуховодов. Это металлические (реже - пластиковые) каналы, имеющие такой размер сечения, которого достаточно для транспортировки нужных объемов воздуха. Воздуховоды являются связующими компонентами всей сети. Они могут иметь круглую или прямоугольную форму в разрезе. Самый распространенный материал для производства - оцинкованная сталь. Для удобства эксплуатации все участки воздуховодов должны быть оснащены звуко- и виброизоляцией.

Приточный воздух привлекается в помещение прямо с улицы. Подача свежих потоков начинается с воздухозаборной решетки. Эта решетка призвана не только забирать воздух внутрь, но и предотвращать попадание внутрь вентиляционных ходов пыли, грязи, мелкого уличного мусора, а также насекомых и мелких грызунов. Также можно дополнительно предусмотреть защиту от атмосферных осадков. Помимо этого, решетки несут и декоративную функцию, поэтому для них имеет значение эстетичный внешний вид.

Если нужно ограничить или перекрыть движение воздуха, в дело вступают клапаны и заслонки. Они могут иметь различную конструкцию и принцип привода в действие, но общая суть заключается в том, что заслонки перекрывают сечение воздуховода и препятствуют свободному прохождению воздушных потоков. С помощью этих устройств можно регулировать расход воздуха. Если нужно полностью остановить работу вентиляции, клапаны полностью закрывают каналы.

Не секрет, что уличный воздух не является чистым, в нем могут содержаться частички грязи и вредных веществ. Функцию предварительной очистки выполняют воздушные фильтры. С помощью синтетического фильтрующего материала они вылавливают из воздушного потока частицы пыли и грязи. Существует градация вентиляционных фильтров из трех классов в зависимости от их эффективности. Если к чистоте воздуха предъявляются особые требования, то нужен фильтр первого класса, вылавливающий самые мелкие загрязнения.

В системах вентиляции может быть предусмотрена и температурная обработка воздуха. Особенно это актуально в слишком морозную погоду (когда в помещении должно быть тепло) и наоборот в жару (когда востребована прохлада). Охлаждение или нагрев происходят с помощью холодо- или теплоносителя, который передает энергию воздушному потоку. Если присутствует функция рекуперации, то нагрев входящих масс можно осуществлять с помощью теплых вытяжных. Это снижает энергозатраты.

Чтобы сохранить тепловую энергию и не дать воздуховодам остывать или перегреваться нужно защитить их с помощью теплоизоляции. Это делается с помощью специальных изоляционных материалов. Они не дают внешним погодным условиям влиять на температуру вентиляционных каналов и проходящего по ним воздуха. Это могут быть рулонные утеплители, пленки и другое. Дополнительно с помощью теплоизоляции можно укрепить защиту от шума и вибрации.

Последний элемент, через который проходит воздух при подаче внутрь помещения - это воздухораспределительные устройства. К ним относятся решетки, диффузоры, адаптеры, насадки, панели. Они регулируют направление движения приточного воздуха, равномерно распределяя его. Существует несколько типов распределителей, различающихся по способу подачи: с компактной, веерной, плоской струей воздуха.

На сегодняшний день многие системы вентиляции автоматизированы, что значительно упрощает эксплуатацию. В такой ситуации вмешательство человека в управление сетью и устройствами не требуется. Система сама отслеживает обстановку с помощью датчиков и индикаторов, регулируя работу вентилятора и других механизмов. Автоматика умеет отслеживать состояние микроклимата: температуру, влажность, чистоту воздуха. Аппаратура сосредоточена в специальном щите или шкафчике.

Создание вентиляционной системы включает в себя разработку проекта, комплекс расчетов и их обоснования, а также тщательный подбор всей совокупности устройств, механизмов и комплектующих. Все это требует наличия большого опыта и навыков, а также ответственного подхода. Каждый проект является индивидуальным, его детали зависят от назначения конкретной системы, набора необходимых функций и условий, в которых вентиляция будет эксплуатироваться.