Виды вентиляционных отводов

13 июля 2017 года

Вентиляционный отвод

При построении сети вентиляционных магистралей зачастую требуется предусмотреть изменение направления воздушного потока, то есть осуществить его поворот. Это может быть обусловлено как особенностями строения, так и другими причинами. В любой разветвленной системе вентиляции можно встретить большое количество таких поворотов. Для этих целей используются специальные фасонные изделия - отводы.

Поскольку сеть вентиляции собирается из унифицированных элементов, характеристики и параметры отвода во многом определяются прямыми участками воздуховодов, к которым они подсоединены. Соответственно, вместе с воздуховодами круглого или прямоугольного типа сечения используются аналогичные отводы - они подбираются под конкретный набор оборудования. Основными типами соединения отводов являются ниппельный и фланцевый.

Круглые и прямоугольные отводы отличаются как по конструкции, так и по способу изготовления. Изделия круглого типа могут быть сегментными и бесшовными (штампованными). Чаще всего используется технология сегментной сборки, причем количество сегментов может варьироваться в зависимости от угла. Прямоугольные отводы состоят из четырех основных элементов: шейки, наружней стенки ("затылка") и боковых стенок. Есть два основных вида формы шейки: радиус и уголок.

Отвод уголком и отвод-радиус

Одним из основных параметров отвода является угол поворота. Он определяет, на сколько градусов изменится направление движения воздуха. Стандартные значения угла - 15, 30, 60 и 90 градусов. Круглые отводы также могут иметь угол в 135 градусов. При этом самыми распространенными и востребованными являются отводы в 90 и 45 градусов. Последние иногда называют полуотводами.

Для производства изделий обычно применяется оцинкованная сталь - это надежный материал с защитным цинковым покрытием. Толщина стенок отвода обычно составляет от 0,5 до 1 миллиметра. Точное значение зависит от диаметра или длины/ширины сечения отвода. Чем крупнее сечение, тем толще должен быть металл. Бывают и другие материалы, из которых выпускаются фасонные детали, например, черная сталь или пластик.

Набор комплектующих для вентиляционной системы определяется при проектировании по результатам инженерных расчетов и разметки маршрутов прокладки магистралей. Составляется подробная спецификация для производителей воздуховодов и фасонных деталей, где подробно расписываются параметры и количество требуемых изделий.

Для заказа вентиляционных отводов нужно знать тип и размеры сечения, нормативную толщину стали, угол поворота, радиус шейки. При этом важно соблюдать точность и не допускать неточностей при оформлении документов. К примеру, отвод 200х400 и отвод 400х200 - это совершенно разные изделия, которые не могут быть взаимозаменяемыми.

В некоторых случаях отводы дополнительно оснащаются прокладками из резинового уплотнителя. Это позволяет повысить герметичность соединения с воздуховодами, а также способствует шумо- и виброизоляции во время работы вентиляции.