Правила безопасности при монтаже вентиляции

19 июня 2017 года

Спирально-навивной воздуховод

Установка систем вентиляции - трудоемкий процесс, который требует от специалистов-монтажников хорошей подготовки и высокого уровня знаний и практических навыков. К работам могут привлекаться только лица, имеющие соответствующий допуск и знакомые со всеми технологиями и процедурами. Детальный инструктаж по технике безопасности является обязательной процедурой во избежание любых нештатных ситуаций.

Прежде всего, любой объект, где будут проводиться работы, должен быть тщательно осмотрен. На этом этапе обозначаются рабочие зоны, определяются места размещения оборудования, выявляются самые трудные участки. Посторонним лицам на территории проведения монтажа находиться нельзя, поэтому зоны нужно оградить.

Всю задействованную технику и инструменты надо предварительно осмотреть и проверить работоспособность. Особое внимание уделяется электрооборудованию, сварочным аппаратам и газовым баллонам. Любые возможные опасности и риски следует сразу предотвратить.

Безопасность труда монтажников подразумевает, что каждый рабочий обеспечен униформой, обувью, средствами защиты (каски, очки, наушники, перчатки и прочее). Профессиональные бригады никогда не допускают халатного отношения в этом вопросе. В рабочей зоне должна быть приемлемая температура воздуха, а также достаточное освещение.

Транспортировка воздуховодов и других элементов по воздуху должна производиться без резких движений на прочных и неповрежденных тросах или канатах. Весь крепеж нужно внимательно проверять. Тяжелые грузы нельзя подолгу держать на весу. Также не допускается оставлять незакрепленными детали, которые могут упасть.

Особые меры предосторожности предпринимаются при наружном монтаже, когда требуется вести работы на большой высоте. Всю прилегающую территорию нужно оградить и не допускать пребывания людей непосредственно под устанавливаемыми воздуховодами. Обязательно нужна страховка, а все леса, люльки и подмостки изготавливаются из прочных материалов.

Для высотных работ нужен особый допуск. Не рекомендуется проведение наружных работ в неустойчивую, ветреную, дождливую погоду.

На любом строительстве обязательно назначаются ответственные за охрану труда и соблюдение техники безопасности. В число их задач входит контроль соответствия проведения строительных и монтажных работ всем нормам и стандартам, а также инструктаж всего штата. При этом аспектов безопасности много: трудовая, пожарная, экологическая и многое другое.