Наружная установка воздуховодов

06 января 2017 года

Воздуховод на стене здания

Под наружной установкой понимается монтаж вентиляционных коммуникаций с выходом на внешнюю сторону здания и вдоль по ним. В таком случае воздуховоды могут пролегать как горизонтально, так и вертикально, в том числе, с большой протяженностью. Бывает так, что каналы выходят на улицу на нижних этажах, а затем поднимаются вверх вдоль всей стены вплоть до крыши.

Внешняя установка воздуховодов требуется в случаях, когда это предусмотрено проектом системы и маршрутом прокладки каналов. Конечно, прокладывать каналы полностью внутри здания удобнее, потому что тогда доступ к ним будет значительно проще. Но в ситуациях, когда найти такое решение затруднительно, стоит обратиться к технологии наружной прокладки.

Вывод коммуникаций на улицу происходит через специально создаваемые отверстия. Можно по старинке просверлить их дрелями и перфораторами, но в наши дни предпочтительнее бурение алмазными установками - это самый быстрый и безопасный способ. К тому же, размеры отверстий можно в точности подогнать под сечение воздуховодов.

Коль скоро речь идет о фасаде дома, то любое внесение изменений в его внешний вид должно быть согласовано с собственниками и с муниципальными органами. Несанкционированная установка конструкций может впоследствии повлечь за собой штрафные санкции.

Сначала нужно внимательно изучить материал стены, его состояние и качество, а также определить оптимальные места для размещения крепежа. Разметка установки креплений требует инженерных расчетов, чтобы они могли без проблем выдерживать вес стальных труб или коробов. Соединение участков воздуховодов осуществляют фланцевым или бесфланцевым методом.

К установке коммуникаций на внешней стене привлекают профильных специалистов по промышленному альпинизму. Они обязаны следовать технике безопасности при работах на высоте. Все блоки, стропы, тросы и крепления должны быть тщательно проверены. Кроме того, прилегающую к стене территории нужно оградить от случайных пешеходов, а также выставить предупреждающие знаки.

Количество точек крепления со стеной должно быть минимальным, но при этом весь крепеж следует производить тщательно и максимально надежно. Рекомендуется устанавливать воздуховоды как можно дальше от оконных проемов. Нередко после установки воздуховоды окрашивают в цвета, наиболее близкие к цвету стены.

Так как наша страна отличается холодными продолжительными зимами, наружная прокладка воздуховодов требует предварительной установки теплоизоляции. Утеплять нужно все каналы, как вытяжные, так и приточные. Разумеется, оснащение изоляционными материалами производится заранее "на земле", а не на высоте. К минусам можно отнести то, что атмосферные осадки могут подпортить утеплитель. Кроме того, иногда его склевывают или обдирают птицы.

Сложность работ по внешней установке воздуховодов зависит от ряда обстоятельств: высоты здания, состояния фасада, размеров и веса монтируемых воздуховодов, маршрута прокладки, монтажа дополнительного оборудования. Профессиональные монтажные бригады, а также промышленные альпинисты, как правило, имеют большой опыт в данной сфере, поэтому проведут установку качественно и безопасно.